В Замоскворецкий суд поступило исковое заявление от жителя Академгородка Владимира Жоглика, который требует от Российской Федерации компенсацию в 2,530 млн рублей за уголовное преследование по ч. 1 и ч. 3 ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).
Уголовное дело на Владимира Жоглика было заведено в 2017 году. Тогда он учился в гимназии № 5, и вместе с товарищами взломал электронный дневник, переправив себе и одноклассникам оценки с плохих на хорошие (всего «подправил» 51 оценку). Но за взлом пришлось ответить только Жоглику, который признал свою вину и делал попытки примириться с руководством гимназии.
Дело, которое было заведено в 2017 году, получило широкий общественный резонанс. За юношу заступились простые и не очень простые новосибирцы, детский омбудсмен Анна Кузнецова, и даже заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев, который просил закрыть производство «за отсутствием состава преступления».
Затем дело было возвращено в прокуратуру Советского района, но в январе 2019 года дело вновь ушло в суд. Интересы Жоглика защищали адвокаты Александра Лаптева и Александр Балян.
В феврале 2019 года приключился редчайший в судебной практике случай: прокурор Советского района Новосибирска Николай Земеров отказался обвинения и попросил закрыть дело за отсутствием состава преступления.
В марте 20919 года Владимиру Жоглику пришло официальное письмо с извинениями от государства.
И весной 2021 года житель Академгородка вместе с адвокатом Александром Баляном подали иск к Минфину РФ в Замоскворецкий суд с требованием компенсации за уголовное преследование.
«Поскольку уголовное преследование Владимира, как определил суд, незаконно целиком, то у нас нет необходимости доказывать, что любое из действий или решений по этому делу также незаконно. Остается только обосновать, а при необходимости и подкрепить доказательствами оценку морального вреда каждого такого простого события», – пояснил Александр Балян (цитируется КП-Новосибирск).
Пока на сайте Замоскворецкого суда не обозначена дата рассмотрения иска. Отметим, что такие требования не редкость, в частности, бывший новосибирский губернатор Василий Юрченко сумел отсудить у государства компенсацию по одному из уголовных дел.
Фото из аккаунта Владимира Жоглика в ВК и скриншот видезаписи в суде