Соответствующие поправки в региональный закон о налогах были одобрены на заседании правительства области 31 мая. Согласно проекта поправок, владельцы колесных транспортных средств с электрическими двигателями будут освобождены от уплаты транспортного налога сроком на 5 лет.
Данная льгота будет касаться как физических лиц, так и организаций — владельцев электромобилей. Причём, вне зависимости от мощности авто. Основанием для её предоставления будет являться паспорт транспортного средства. Уточним, что после одобрения правительством, указанные поправки будут направлены на дальнейшее рассмотрение в заксобрание региона, и смогут вступить в законную силу после утверждения депутатами.
По словам министра дорожного хозяйства и транспорта региона Анатолия Костылевского, внесение подобных изменений в областной закон прежде всего обусловлено необходимостью стимулирования использования транспортных средств с повышенным уровнем экологической безопасности на территории области.
К слову, на 1 апреля текущего года, по данным регионального аналитического центра МВД, в Новосибирской области зарегистрировано 501 колесное транспортное средство с электрическими двигателями. Также, в области активно развивается сеть станций для зарядки электромобилей, которых к концу 2021 года должно заработать более 30.
Так, на начало февраля текущего года на территории Новосибирска уже работало 25 таких станций, в том числе восемь станций постоянного тока (быстрых) мощностью 24 кВт /ч и 17 станций переменного тока мощностью 22 кВт/ч. Ещё по одной станции установлены в Бердске, Искитиме и Болотном.
В текущем году в столице региона должны появиться ещё 7 таких станций. Также они будут построены на наиболее востребованных маршрутах области – в сторону Алтайского края, Томска, Кемерово и Омска. Кроме того, при поддержке правительства, в регионе планируется создать центр развития и поддержки отечественных производителей ЭЗС.
К слову, чтобы ускорить этот процесс, освоить выпуск подобных электрозаправочных станций готов Новосибирский завод конденсаторов, расположенный в Советском районе Новосибирска.
Фото с сайта правительства НСО


