Предсказуемое решение на фоне роста заражений коронавирусом было принято мэрией Новосибирска – отменены массовые мероприятия, посвященные Дню города, который празднуется в последнее воскресенье июня.
Городские власти объяснили отмену массовых и уличных мероприятий требованием Роспотребнадзора. Любопытно, но об отмене Дня города вице-мэр Анна Терешкова, курирующая культуру, на своей странице в соцсети Facebook сообщила ещё вчера, правда, потом удалила пост.
Выяснилось, что 16 июня сложившуюся ситуацию обсуждали на совещании в мэрии. Напомним, что днем ранее губернатор Андрей Травников посоветовал сократить количество уличных мероприятий: «С учётом складывающейся обстановки попрошу мэрию Новосибирска вместе с организаторами еще раз посмотреть на все мероприятия, которые мы готовим ко Дню города. Очевидно, следует сократить количество участников на некоторых площадках».
Ситуация с коронавирусом действительно сложная, по сравнению с маем в новосибирских стационарах более чем в 2 раза выросло число больных, региональный минздрав вынужден перепрофилировать новые больницы в ковидные госпиталя.
В общем, отменены почти массовые мероприятия, включая праздничный салют. В Советском районе, в частности отменят народные гуляния в парке «У моря Обского» и у ТРК «Эдем».
Не исключено, что городские власти сохранят церемонию ежегодного награждения мэрией горожан, внесших вклад в развитие Новосибирска. Это мероприятие планируется провести во Дворце культуры железнодорожников (ДКЖ).
В прошлом году День города также отмечался в онлайне. Так что опыт радоваться дистанционно есть и у горожан, и у мэрии.

