Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • Рекламодателям
Меню
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).

Ещё 160 обманутых дольщиков ОбьГЭСа получат компенсации

Опубликовано в 16:20 2 июля 2021

На этот раз речь идёт о долгострое на Приморской, 28/1. По данным регионального правительства, ходатайство региона о включении одного из старейших долгостроев Советского района Новосибирска в список на софинансирование достройки с применением федерального механизма ППК «Фонд» уже одобрено.

По словам замминистра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова, по долгострою на Приморской, 28/1 фондом принято решение о выкупе долей у дольщиков, и уже скоро они получат свои компенсации. Также, в ближайшее время правительство области ожидает ответ по ещё одному долгострою, расположенному по адресу ул. Дуси Ковальчук, 378/1. А всего, до 2024 года с помощью механизма ППК «Фонд», правительство планирует решить проблемы еще 28 долгостроев региона.

Напомним, что история долгостроев, расположенных на пересечении улиц Приморская и Ивлева микрорайона ОбьГЭС , уходит корнями ещё в начало девяностых, когда на этом месте началось строительство сразу нескольких домов, застывших в дальнейшем на долгие годы на уровне пустых уродливых коробок.

Исправить ситуацию городские власти попытались в 2013 году, доверив возобновление строительства дома по ул. Пиморская, 28/1 новой компании-застройщику ООО «НовоКомСтрой» и её директору Вячеславу Кану, который пообещал сдать дом уже в 2015 году. Компания обещала построить 12-этажный жилой дом, состоящий из 11 блок-секций, подземной автостоянкой и помещениями общественного назначения на первом этаже.

По результатам аукционов, проведённых в декабре 2013 года, между мэрией Новосибирска и ООО «НовоКомСтрой» было заключено 10 муниципальных контрактов, в соответствии с которыми застройщик давал обязательства передать мэрии 32 квартиры по адресу Приморская, 28/1 в срок до 31 декабря 2015 г., чего так и не случилось, поскольку строительство дома было заморожено уже на начальном этапе, и до сих пор остаётся на уровне 2% готовности.

В мае 2019 года, приговором Ленинского районного суда, Вячеслав Кан был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ, совершенного, в том числе в отношении имущества Управления по жилищным вопросам мэрии г. Новосибирска, и получил в итоге 4 года колонии строгого режима. В тот же период времени мэрия Новосибирска подала на главу компании-застройщика долгостроя по ул. Приморская, 28/1 на взыскание убытков в сумме 76 776 млн. рублей в качестве обманутого дольщика.

Позже, в марте 2020 года Вячеслав Кан получил второй уголовный срок за мошенничество при строительстве домов в Кировском и Советском районах Новосибирска, в частности за долгострой на Печатников, 12, который уже вошёл в программу ППК «Фонд», и часть его дольщиков уже получили компенсации.

Фото с сайтов: wap.n-s-k.net и nsk-home.ru

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №11 (111) от 19 июня 2025 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Газета "Родные берега. Хорошая газета"

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО "Совинформ".
Главный редактор Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета "Родные берега":
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-913-206-29-33, +7-996-376-23-59 (WhatsApp)
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал "Родные берега":
Телефон/WhatsApp: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
©2025 Родные берега | Дизайн: Газетная тема WordPress