Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
В Новосибирске от коронавируса скончался основатель Academ.org Петр

В Новосибирске от коронавируса скончался основатель Academ.org Петр Чернов

Опубликовано 8 июля 2021

Утром 6 июля в инфекционной больнице от коронавирусной инфекции скончался Петр Чернов, который в начале 2000-х  создал интернет-сеть Academ.org. Об этом «Родным берегам» сообщил один из бывших коллег покойного.

Свой проект «Территориальные компьютерные сети Академгородка» Петр Чернов создал в 2001 году. Тогда новосибирцы выходили в интернет через телефонные модемы, а Чернов создал локальную сеть, став интернет-провайдером.

В нулевые Academ.org  (получивший прозвище у пользователей «морг») успешно конкурировал с другой локальной сетью HomeNet (хомяки). У обеих компаний были форумы, пользователи которых время от времени проводили встречи и футбольные матчи.

Сеть Петра Чернова была, наверное, более продвинутой и разнообразной. Позже был создан сайт Академ.инфо, который в конце нулевых – в начале десятых считался одним из популярных новосибирских новостных ресурсов. Многие вещи директор новой компании делал сам: от обустройства офиса в подвале дома № 58 на Морском проспекте до ремонта оборудования.

В Новосибирске от коронавируса скончался основатель Academ.org Петр
ремонт в офисе в подвале Морского проспекта, 58

Петр Алексеевич был человеком инициативным и разносторонним. В некоторых случаях это мешало ему. Так, после создания управляющей компании «Академ ЖКХ» в 2007 году произошел крупный конфликт с Сибирским отделением РАН: новое УК попыталась перетащить к себе часть жилого фонда ФГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН». Это привело к тому, что ФГУП начал отключать потребителей от Academ.org, ссылаясь на то, что провайдер не платит установленную сумму за размещение своего оборудования в коммунальных сетях.

Поскольку сеть была популярна, жители Академгородка проводили в защиту своего провайдера уличные акции протеста. В конце концов, в апреле 2007 года конфликт закончился и директоры ФГУП и «Академ.орга» Виталий Пасечников и Петр Чернов заключили соглашение. К слову, Виталий Пасечников, переехавший в Краснодарский край, несколько лет назад ушел из жизни, по слухам, совершив суицид.

Вскоре после конфликта в июле 2007  года Петр Чернов совершил сделку компанией «Норильск-телеком», уступив ей ООО «Первая миля», которой принадлежали Academ.org  и «Академ.инфо». До этого он пытался продать фирму «Новотелекому», но что-то пошло не так.

Возглавивший «Первую милю» Андрей Федотов высоко ценил Петра Чернова: «Он был очень умным и креативным предпринимателем. Петра Чернова можно считать основателем интернет-сетей Академгородка».

В Новосибирске от коронавируса скончался основатель Academ.org Петр
Андрей Федотов (слева) и Петр Чернов, 2007 год

В 2014 году компания «Сибирские сети» поглотила «Норильск-телеком» и, соответственно, компьютерную сеть Академгородка Academ.org .

После продажи «Первой мили» Петр Чернов занимался разными проектами, одно время жил в Таиланде, но затем вернулся в Новосибирск.

Как рассказали его бывшие коллеги, коронавирусом он заразился две недели назад, но поначалу не обращал на него внимания, посчитав ОРВИ. Но, увы, это была коварная инфекция и скорбный список коронавируса пополнился

Приносим свои соболезнования родным и близким Петра Алексеевича.

В Новосибирске от коронавируса скончался основатель Academ.org Петр

Фотографии предоставлены Андреем Гуриным

Категории: Общество

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №10 (134) от 18 июня 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).