Это стало возможным благодаря достигнутым договорённостям муниципалитета города с правительством и Законодательным Собранием Новосибирской области о выделении дополнительных 278 млн рублей из регионального бюджета на текущий ремонт и содержание дорог Новосибирска .
Всего на текущий ремонт в 2021 году в бюджете города было предусмотрено 125 млн рублей. Однако, эта сумма недостаточна для приведения в нормативное состояние улично-дорожной сети Новосибирска. В связи с чем муниципалитет использует разные возможности для привлечения дополнительных средств. Договор о выделении на эти цели 278 млн рублей из регионального бюджета является одним из таких шагов. И сегодня, на сессии Заксобрания, депутаты проголосовали за это решение в первом чтении.
Чтобы определить, какие объекты можно отремонтировать на выделяемую сумму, департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска совместно с районными администрациями и областным минтрансом был проведен анализ состояния улично-дорожной сети города и определены наиболее проблемные участки – всего 85 объектов.
Больше всего таких участков – 17 – в Октябрьском районе, 10 – в Кировском, 9 – в Ленинском, по 8 – в Центральном и Советском, по 7 – в Железнодорожном, Первомайском и Калининском, по 6 – в Заельцовском и Дзержинском районах. Общий объем ремонта – 231,7 тыс. кв. метров.
По оценкам специалистов, город успеет привести в порядок намеченные участки дорог до начала холодов. Список объектов ремонта улично-дорожной сети Новосибирска при дополнительном финансировании можно посмотреть в прикреплённом файле.
По информации пресс-центра мэрии,
фото пресс-центра и Дмитрия Юдина