Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Ядовитый борщевик Сосновского замечен во дворах Академгородка

Ядовитый борщевик Сосновского замечен во дворах Академгородка

Опубликовано 23 июля 2021

Ранее заросли двухметрового сорняка-мутанта, встреча с которым может обернуться аллергией, волдырями и даже ожогом лёгких, были обнаружены в пойме бывшей реки Чербузы, в микрорайоне Щ. В настоящий момент его можно встретить уже и у жилых домов правобережья Советского района.

Так, по сообщению подписчицы группы «Академгородок» в Фэйсбуке Анны Орловской, она заметила и сфотографировала заросли борщевика Сосновского недалеко от жилых домов на Бульваре молодёжи.

«Может, надо какие-то бригады по его уничтожению создавать? А то скоро американский клён покажется милым и добрым, когда и если всё заполонит этот ядовитый лопух гигантских размеров…», — комментирует свои фото Анна.

Ядовитый борщевик Сосновского замечен во дворах Академгородка

Напомним, что сок борщевика Сосновского является исключительно ядовитым. При попадании на кожу человека он может вызвать под воздействием солнца фотохимические ожоги 1-й, 2-й и 3-й степени, опухоли и волдыри, которые могут появиться у пострадавшего в течение нескольких часов или даже суток. Сопровождаются они сильной головной болью, тошнотой, ознобом и повышением температуры. Более того, если понюхать его соцветия, можно заполучить тяжёлую дыхательную аллергию и даже ожог лёгких.

Как поясняют специалисты, чаще всего белые зонтики коварного борщевика Сосновского, над его мясистыми стеблями, покрытыми красноватыми пятнами, высотой от двух до трёх метров можно обнаружить на обочинах дорог, пустырях, лесных полянах и по берегам водоёмов. Растение становится наиболее опасным как раз во время цветения, с июля по август.

Этим летом, помимо Советского района, заросли этого гигантского растения-мутанта были также замечены на территории Краснообска и Плющихинского жилмассива Новосибирска, в районе речки Плющихи.

Фото Анны Орловской

Категории: Общество

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №09 (133) от 4 июня 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).