Бердского общественника-вымогателя оставили под арестом

Бердского общественника-вымогателя оставили под арестом

Бердский городской суд рассмотрел ходатайство следствия о продлении срока ареста общественнику Александру Шехтману, который обвиняется по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (Вымогательство в крупном размере).

«Шехтману А.А. продлен срок содержания под стражей на 01 месяц 00 суток, то есть по 25 августа 2021 года.  Постановление не вступило в законную силу», – сообщили в пресс-службе суда.

Шехтман был задержан при получении денег: он угрожал главе Управления Федерального казначейства по Новосибирской области Андрею Гайдуку информационной войной в соцсетях и на своем YouTube канале, и требовал с него 314 тысяч рублей и бутылку дорогого коньяка.

Общественник известен тем, что пытался привлечь Андрея Травникова к административной ответственности за нарушение масочного режима (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ) и взыскать с него 5 млн рублей компенсации морального вреда.

Напомним, что журналист Николай  Сальников и бизнесмен Сергей Проничев за вымогательство попали в СИЗО.

Фото телеграм-канала «Политика.Today»

И в то же время: