
Набор продуктов новосибирца подешевел на 3,3 %
— 11 августа 2021Как сообщает Новосибирскстат, Стоимость минимального набора продуктов жителя Новосибирской области в июле 2021 года составила 5 195 рублей. По сравнению с июнем стоимость набора снизилась на 3,3%, но по сравнению с декабрем 2020 года – выросла на 15,6%.
«В структуре стоимости набора преобладают хлеб, крупы и макаронные изделия – 25,4%, на долю плодов и овощей приходится 23%, молочных продуктов – 19,1%, мяса и мясопродуктов – 16%, жиров – 5,1%, рыбы – 4%, чая, соли и специй – 3,2%, яиц – 2,1%, сахара и кондитерских изделий – 2,1%», – сообщает пресс-служба ведомства.
Статистики включает в такой набор 33 наименования наиболее часто потребляемых продуктов питания. Стоимость определяется по средним ценам региона и по единым в России нормам потребления.
Среди регионов Сибирского федерального округа самая низкая минимального набора продуктов питания в июне была выявлена в Омской области:
Также Новосибирскстат отметил снижение в июле цен на продукты на 0,1%.
Лидерами снижения цен стали свежие огурцы – на 29%, картофель – на 24,5% и бананы – на 18,5%, но морковь выросла в цене на 18,8%.