Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • Рекламодателям
Меню
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).

Две фарфоровые статуэтки из Новосибирска оказались культурными ценностями

Опубликовано в 14:01 6 октября 2021

Вывезти из России две декоративные статуэтки в Люксембург пытался гражданин Южно-Африканской республики, однако ценный груз был во-время обнаружен в его багаже сотрудниками таможенного поста Аэропорта Толмачёво. Теперь их дальнейшую судьбу  определит новосибирский суд.

Отметим, что проходя таможенный контроль мужчина заявил об отсутствии в его багаже предметов, подлежащих декларации, однако экспертиза обнаруженных у него фарфоровых скульптур показала обратное.

А именно, по данным пресс-службы Сибирского таможенного управления, у 53-летнего гражданина ЮАР были обнаружены и изъяты фарфоровая скульптура с позолотой «Маленькая хозяйка» (автор О.М. Богданова СССР, Дулёвский фарфоровый завод, 1958 г.) и скульптура «Балерина в образе Кошечки» из набора «Аистёнок» (автор М.А. Интизарян, СССР, Дмитровский фарфоровый завод, 1950-е гг.).

И поскольку оба эти предмета являются культурными ценностями, за пределы России их можно вывозить только на основании разрешительного документа, выданного подразделениями Министерства культуры РФ. А такого документа у иностранного гражданина не оказалось.

Таможенникам нарушитель пояснил, что не был знаком с таможенными правилами вывоза подобных вещей за границу, а сами статуэтки купил в подарок жене. Однако, поскольку не знание законов не освобождает от ответственности за их нарушение, найденные культурные ценности были изъяты, а в отношении пассажира аэропорта таможенники возбудили административные дела по ч.1 ст.16.2 и ст.16.3 КоАП РФ (недекларирование и несоблюдение установленных запретов и ограничений на вывоз из России товаров). В итоге, статуэтки были изъяты и их дальнейшую судьбу теперь предстоит решить суду.

Как отмечается на сайте таможенной службы, всего за 9 месяцев текущего года пассажиры международных рейсов в новосибирском аэропорту нарушили таможенное законодательство 480 раз. И чаще всего по причине недекларирования товаров и денежных средств. Причём, большее количество подобных нарушений было совершено по незнанию и беспечности.

К слову, что касается фарфоровых статуэток, которыми было модно украшать квартиры лет 50 и более назад, у многих новосибирцев дома вполне могут оказаться такие же фигурки из бабушкиного наследства. Так, благодаря информации таможенных служб, и автор этого материала обнаружила дома точно такую же культурную ценность в виде статуэтки “Балерины в образе кошечки”.

Так что, если кому-то из новосибирцев захочется сделать подобный винтажный подарок, к примеру, своим иностранным друзьям, чтобы не нарушить закон, лучше предварительно получить бесплатную консультацию по вопросам таможенного законодательства в правовом отделе Новосибирской таможни.

О часах приёма и порядке предоставления Новосибирской таможней государственной услуги по консультированию можно узнать по телефону: (383) 278-20-75 (автоинформатор).

Фото с сайта Новосибирской таможенной службы и редакции

 

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №9 (109) от 22 мая 2025 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Газета "Родные берега. Хорошая газета"

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО "Совинформ".
Главный редактор Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета "Родные берега":
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-913-206-29-33, +7-996-376-23-59 (WhatsApp)
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал "Родные берега":
Телефон/WhatsApp: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
©2025 Родные берега | Дизайн: Газетная тема WordPress