День работников пищевой промышленности (пищевика) отмечается в России с незапамятных советских времён каждое третье воскресенье октября. А именно, с 1966 года, когда он был официально учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР.
К слову, 2021 год станет для этого праздника юбилейным — на официальном уровне его будут отмечать в 55-й раз. А что касается даты, в этом году она выпадает на ближайшее воскресенье, 17 октября.
В этот день свою принадлежность к славной профессии пищевиков будут отмечать пекари, повара, кондитеры и представители смежных профессий: логисты, технологи, научно-экспериментальные работники, инженерно-технический персонал. Другими совами, все россияне, чья деятельность непосредственно связана с производством пищевых продуктов. И чей труд обеспечивает продовольственную стабильность в стране и вносит огромный вклад в российскую экономику.
Отметим, что советская традиция чествования работников пищевой промышленности сохранилась в России до наших дней. В этот день устраиваются торжественные концерты, традиционными считаются конференции и мастер-классы, приуроченные к этому празднику. В крупных городах проводятся фестивали и ярмарки еды.
Так, в Новосибирске, накануне Дня работников пищевой промышленности, пройдёт общегородская сельскохозяйственная ярмарка, в работе которой примут участие порядка 80 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственные товаропроизводители, владельцы крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.
Ярмарка состоится 16 октября с 9 до 15 часов в Калининском районе Новосибирска, на территории между домами № 26/1 и 28/1 по ул. Богдана Хмельницкого. Её гостям будет представлен широкий ассортимент картофеля и овощей, фруктов и плодов дикорастущих растений, меда, посадочного материала. А также большой выбор продуктов питания: мясной, рыбной, молочной продукции и хлебобулочных изделий.
Фото с сайта firestock.ru и из открытых источников


