Как сообщил подписчик паблика, покинуть здание ТРЦ покупателям и персоналу пришлось после соответствующего оповещения, которое, возможно, связано с сообщением о минировании здания.
Пока официальная информация по этому поводу отсутствует, но есть сообщения, что “Аура” является не единственным торговым центром Новосибирска, где сегодня с утра объявили эвакуацию. Судя по дополнительным сообщениям, на правом берегу эвакуация посетителей проходит в ТЦ “Галерея”, а на левом – в ТРЦ “Мега”. Информация будет дополняться.
“В соответствии с нормами действующего законодательства и алгоритмами ситуационного реагирования, при поступлении таких сообщений проводятся регламентированные мероприятия. Специальные службы обследуют здания на предмет обнаружения взрывных устройств. Правоохранительными органами проводятся мероприятия по установлению отправителей сообщения.
В аппарате антитеррористической комиссии региона призывают граждан сохранять спокойствие и действовать в соответствии с указаниями компетентных органов и администраций учреждений. Ситуация находится на контроле АТК Новосибирской области”.
P.S.S. Позже происшествие официально прокомментировала “Родным берегам” и администрация ТРЦ «Аура»:
«17 ноября в 10:01 администрация ТРЦ «Аура» получила сообщение о заложенном в здании взрывном устройстве. Эвакуация сотрудников и гостей из ТРЦ началась в 10:41. На место приехали кинологи с собаками, чтобы обследовать здание. Проверка, проведенная оперативно-следственной группой, подтвердила, что сообщение о заложенном взрывном устройстве было ложным. ТРЦ «Аура» возобновил работу в обычном режиме в 12:01».
Фото АСТ-54