Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • Рекламодателям
Меню
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).

Чтобы праздник не стал бедой

Опубликовано на 28 декабря 2011

Трудно представить Новый год без музыки, танцев, игр, хлопушек и конфетти, искр бенгальских огней. Они, действительно, придают торжественность празднику и особенно радуют детвору. Но, как говорится, не все золото, что блестит. Каждое пиротехническое изделие таит в себе опасность получения ожога или возникновения пожара.В последние годы в нашем городе появилось очень много различных импортных пиротехнических изделий, в том числе и таких, которые нельзя использовать не только в помещениях, но и вблизи с ними на улице. Увеличивается и количество людей, получающих от пиротехники ожоги.
Для того, чтобы Ваш новогодний праздник не был омрачен такой бедой как пожар и для того, чтобы никто из вас не получил ожоги в столь радостный день, запомните эти нехитрые советы:
— При покупке пиротехники требуйте у продавца сертификат соответствия и инструкцию по применению на русском языке.
— Не используйте пиротехнические изделия на балконах, в помещениях, а также вблизи их; Не направляйте пиротехнические ракеты на окна рядом расположенных жилых домов.
— Ни в коем случае не направляйте пиротехнику в лицо человеку.
— Не разрешайте детям самостоятельно приобретать и использовать пиротехнические изделия.
При соблюдении этих правил у вас будет реальная возможность избежать большой беды! Кроме пиротехники пожар также может вызвать и неправильная эксплуатация электроборудования, а именно — электрогирлянд. Тут тоже есть свои правила:
— Не используйте электрогирлянды кустарного производства, потому что, как правило, провода и лампочки в них не соответствуют напряжению и силе тока, к тому же слишком мощная гирлянда может стать большой нагрузкой для электросети.
— Не экономьте деньги на дешевых некачественных гирляндах китайского производства – они также как и кустарно изготовленные не соответствуют нормам и являются пожароопасными. На упаковке обязательно должна быть инструкция по эксплуатации на русском языке, требуйте у продавцов сертификат соответствия и сертификат по пожарной безопасности.
— Перед тем, как украсить елку гирляндой, ее нужно проверить. Разложите гирлянду на полу. Внимательно осмотрите: не повреждена ли изоляция проводов, все ли лампочки целы и загораются. Повесив гирлянду на елку, убедитесь, что провода не мешают передвижению по квартире. Следите за тем, чтобы в розетку не было включено много мощных электроприборов. Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду. Помните, что нельзя устанавливать елку рядом с печами, обогревателями и другими отопительными приборами.
Вот простые правила по установке елки в квартире:
— Устанавливать ее нужно на устойчивом и прочном основании в таком месте, чтобы она не мешала передвижению по квартире, играм детей, не касалась легковоспламеняющихся предметов. Не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, иначе в случае пожара она превратится в преграду. Нельзя устанавливать рядом с елкой какие бы то ни было нагревательные электроприборы.
— Для украшения не рекомендуется использовать игрушки, изготовленные из ваты и бумаги. Не стоит обкладывать основание елки ватой или марлей.
— Нельзя укреплять клочки ваты в переносных розетках, лампочках гирлянд, маскировать провода. Опасно украшать елку свечами и использовать в помещении бенгальские огни и пиротехнику!
Сделайте все, чтобы ваш новогодний праздник был веселый, радостный, а главное – безопасный!

ОНД по Советскому р-ну

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №21 (121) от 6 ноября 2025 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета "Родные берега. Хорошая газета"

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО "Совинформ".
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета "Родные берега":
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-913-206-29-33, +7-996-376-23-59 (WhatsApp)
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал "Родные берега":
Телефон/WhatsApp: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2025 Родные берега