Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню

Летняя занятость для несовершеннолетних — хорошая профилактика правонарушений

Опубликовано 11 июня 2015

Уголовно-исполнительная инспекция, при исполнении наказаний и иных мер уголовно-правового характера, не связанных с лишением свободы, являются не единственным органом профилактики правонарушений и преступлений в молодежной среде. Практика профилактической работы филиала по Советскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по НСО с несовершеннолетними свидетельствует о том, что к профилактической работе привлекаются органы местной власти Советского района г.Новосибирска, органов системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а так же специалисты отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта при администрации района.

В целях профилактики совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений, а также самовольных уходов, снижения числа несовершеннолетних, совершивших преступления повторно, на территории Советского района г. Новосибирска в период с 01 июня по 31 августа 2015 года проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Занятость».

В операции задействованы органы системы профилактики Советского района, задачей которых является выявление несовершеннолетних, находящихся в социально – опасном положении, оказания им всесторонней помощи, организация отдыха, досуга и летней занятости несовершеннолетних целевой аудитории, принятия мер по трудоустройству несовершеннолетних, желающих трудиться в период летних каникул.

Наряду с органами системы профилактики в проведении операции «Занятость» принимает участие уголовно-исполнительная инспекция Советского района, осуществляющая контроль за осужденными, к мерам наказания не связанным с лишением свободы.

Период отбывания условно–испытательного срока является наиболее сложным этапом в процессе исправления несовершеннолетних. В это время происходит переоценка поведения, либо развивается и закрепляется криминальный опыт, отсутствие определенной занятости несовершеннолетних в летний период может привести к негативным последствиям в части правопослушного поведения.

Суд, назначая несовершеннолетним испытательный срок, подразумевает период, в течение которого осужденный, своим поведением должен доказать свое исправление. В период летних каникул за несовершеннолетними требуется усиленный контроль, как со стороны родителей, так и со стороны сотрудников уголовно-исполнительной инспекции и полиции.

Задача сотрудников уголовно-исполнительной инспекции своевременно разъяснять несовершеннолетним порядок исполнения требований закона, не допустить с их стороны преступлений, в тоже вовремя проконтролировать исполнение обязанностей осужденными.

Одной из форм предупреждения повторных преступлений, среди несовершеннолетних, является проведение совместных, с органами внутренних дел, проверок по месту жительства. При выявлении фактов нарушения условий отбывания испытательного срока, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции принимают предупредительные меры воздействия, при повторно выявленных нарушениях, направляют в суд представление о продлении испытательного срока, дополнении ранее установленных обязанностей.

Информацию по интересующим Вас вопросам можно получить в Уголовно – исполнительной инспекции по адресу: г. Новосибирск, ул. Кутателадзе, 7, тел. 330-50-08.

Начальник, подполковник внутренней службы
Л.Г. Шатерникова

Категории: №14 (468) 11 июня 2015

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №10 (134) от 18 июня 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).