Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • Рекламодателям
Меню
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).

50 тысяч штрафа заплатит новосибирский экс-ефрейтор за ложное сообщение о минировании КПП

Опубликовано на 13 января 2022

Такое решение в отношении ефрейтора запаса Никиты Корепова вынес 11 января Новосибирский гарнизонный военный суд.

Уточним, что глупую шутку со своими бывшими сослуживцами Корепов решил сыграть 7 октября 2021 года. Находясь в дневное на контрольно-пропускном пункте войсковой части мужчина решил напугать состав дежурной смены, для чего изготовил из подручных средств муляж взрывного устройства, снабдив его угрожающей надписью: «Датчик движения сработал. Бомба. Ждите визит из дивизии. Сообщи командиру».

Таким образом он хотел понаблюдать за действиями должностных лиц воинской части и органов правопорядка в подобных обстоятельствах. Для этого мужчина разместил муляж бомбы на видном месте с наружной стороны КПП, после чего отошел на незначительное расстояние и стал ждать результата своих трудов.

В итоге, в районе 13 часов дня «взрывное устройство» было обнаружено дневальным, посте чего в воинской части был установлен режим антитеррористической деятельности, а его территория оцеплена воинским спецподразделением. В ходе обследования обнаруженного устройства выяснилось, что оно не содержит взрывчатых веществ и не является взрывным, а следовательно, нанесенное на него сообщение о готовящемся взрыве является ложным.

Рассмотрев все обстоятельства произошедшего инцидента, гарнизонный суд признал Никиту Корепова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью статьи 297 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, совершенное из хулиганских побуждений).

«С учетом признания своей вины, раскаяния в содеянном, суд, с применением статьи 64 УК РФ, назначил Корепову наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей», — комментирует назначенное шутнику-ефрейтору наказание пресс-служба Новосибирского гарнизонного военного суда.

Фото из открытых источников

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №21 (121) от 6 ноября 2025 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета "Родные берега. Хорошая газета"

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО "Совинформ".
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета "Родные берега":
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-913-206-29-33, +7-996-376-23-59 (WhatsApp)
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал "Родные берега":
Телефон/WhatsApp: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2025 Родные берега