Как сообщили в пресс-службе ПФР, в феврале состоялась индексация на 8,4% ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам, а также стоимости набора социальных услуг.
В список таких льготников входят инвалиды 1, 2 и 3 группы, дети-инвалиды, ветераны и инвалиды войны, лица, которые подверглись воздействию радиации из-за катастроф, Герои Советского Союза и Российской Федерации, а также ряд других категорий граждан, которых в Новосибирской области 220 тыс. человек. Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), как уже было сказано, выросли на 8,4%.
На 8,4% (до 1 313,44 рубля в месяц) был проиндексирован набор социальных услуг (НСУ), на который имеют право все получатели ЕДВ. «При установлении ежемесячной денежной выплаты в первый год соцпакет предоставляется в натуральном виде «автоматически». При этом льготники могут отказаться от его получения в натуральном виде (либо от одной или двух его частей) в пользу его денежного эквивалента», – пояснили в пресс-службе ПФР.
Напомним, что в набор соцуслуг входят:
— бесплатные лекарства по медицинским показаниям, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов;
— путевка на санаторно-курортное лечение;
— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
