Заседание апелляционной инстанции в отношении бывшего заместителя директора клиники Мешалкина, обвинённого в хищении почти 1,9 млрд бюджетных средств, состоялось 9 февраля.
Напомним, что Покушалов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). Приговор по резонансному делу был оглашен Центральным районным судом Новосибирска 3 ноября 2021 года: экс-замдиректора клиники приговорили к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штрафу в размере 400 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что подсудимый раскаялся и полностью признал свою вину. По словам медика, в преступление его втянули руководители медцентра – видимо, речь идет о бывшем директоре Александре Караськове и его жене, заместителе директора Ирине Бойцовой, которые обвиняются по той же статье.
Отметим, что данный приговор обжаловали обе стороны. В частности, адвокаты Покушалова просили о смягчении наказания, а прокуратура, напротив, посчитала его слишком мягким. В итоге, апелляционным постановлением Новосибирского областного суда приговор первой инстанции, по данным областного управления судебного департамента, был оставлен без изменений.
При этом, в срок тюремного заключения осужденному зачли время со дня оглашения приговора до вступления его в законную силу, приравняв один день в СИЗО за полтора дня в колонии общего режима., благодаря чему кардиолог проведет в колонии на 4,5 месяца меньше.
Остаётся напомнить, что в январе 2022 года новосибирская прокуратура выступила с иском о национализации третьей квартиры экс-замдиректора клиники Мешалкина, в результате чего семья Евгения Покушалова может остаться без элитной квартиры в новосибирском Академгородке.
Фото из открытых источников и Валерия Титиевского (издание Коммерсант)
