Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Новосибирца осудят за ложное сообщение о готовящемся взрыве в жилом

Новосибирца осудят за ложное сообщение о готовящемся взрыве в жилом доме

Опубликовано 4 марта 2022

Уголовное дело в отношении Алексея Спивака, обвиняемого в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, поступило в Калининский районный суд Новосибирска. Помимо уголовного наказания подсудимому придётся возмещать материальный ущерб МВД, МЧС и станции скорой помощи.

Как уточняет пресс-служба суда, Спивак обвиняется в том, что 30 ноября 2021 года он позвонил со своего телефона в службу «112» и сообщил оператору заведомо ложные сведения о том, что в доме №7 по улице Земнухова, расположенном в Калининском районе Новосибирска, заложена бомба и через пять минут произойдет взрыв.

Соответственно, по указанному адресу правоохранительными органами были незамедлительно произведены все необходимые оперативно-следственные действия по осмотру здания, в ходе которых никаких взрывных устройств обнаружено не было. Также по вызову работали сотрудники регионального МЧС и бригада скорой помощи.

В итоге, в отношении лже-террориста было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), которое наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей либо ограничением свободы или принудительными работами на срок до трех лет.

Кроме того, в связи с привлечением технические средства, транспорта и личного состава правоохранительных органов и учреждений здравоохранения, действиями подсудимого был причинен материальный ущерб МВД Новосибирска на сумму 5 469 рублей 90 копеек, региональному МВД на сумму 1 076 рублей 07 копеек, региональному МЧС на сумму 385 рублей 52 копейки, а также ГБУЗ Новосибирской области «Станция скорой медицинской помощи» на сумму 324 рубля 94 копейки и ГБУ НСО «Медтранс» на сумму 174 рубля 38 копеек. Судя по всему, обвиняемому придётся заплатить и за эти издержки.

О дате первого судебного заседания по данному делу будет сообщено дополнительно.

Фото из открытых источников

Категории: Происшествия

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №11 (135) от 2 июля 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).