Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Жареный петух клюнул

Жареный петух клюнул

Опубликовано 12 августа 2015

Уже второй месяц в микрорайоне «Правые Чёмы» набирает обороты новый конфликт между строительной компанией «Сибакадемстрой» и жителями домов, расположенных по адресу ул. Сиреневая №№ 41, 37, 35 и 33.

Проблема всё та же — компания пытается начать на близлежащей территории, уже третий год находящейся у них в аренде, строительство очередных домов. Жители — категорически против. И их вполне можно понять — кому же захочется, в угоду каким-то застройщикам, неожиданно променять кусочек дикого леса с соснами и грибами, расположенный практически на границе своего двора на очередную стройку?

Заявить о своей позиции по этому поводу, создав инициативную группу, жители уже успели практически всем уровням местной власти — от администрации района до мэра Новосибирска. Неоднократно проводили митинги и пикеты, в том числе перед мэрией. Сейчас их дома, как и четыре года назад, во времена первой «Сиреневой революции», вновь пестрят алыми флагами и огромным транспарантом, призывающим городские власти прислушаться к людям и оставить в покое их лес.

Но есть в этом деле один нюанс, затрудняющий взаимопонимание.

Всё в том же далёком 2011 году, когда жители Сиреневой точно так же пытались спасти от застройки другой участок своей улицы, они обратились за помощью к депутату городского Совета Алексею Андрееву. И хотя депутат представляет интересы избирателей соседнего округа, он не мог не откликнуться на подобную просьбу. Тогда, по его приглашению, разбираться в проблемах Сиреневой несколько раз приезжал первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов, а затем и глава департамента архитектуры и строительства мэрии Сергей Боярский.

В результате многочисленных встреч и согласований, длившихся не менее месяца, между прошлой инициативной группой и застройщиком при посредничестве мэрии и депутата было подписано соглашение, по которому «Сибакадемстрой» принимал на себя обязательства отказаться от спорного участка, ранее предназначенного под строительство дома №21, а жители не возражали против строительства на альтернативных участках, выделенных мэрией застройщику. Согласно протоколу, опубликованному в средствах массовой информации (в том числе, в нашей газете), под возможную застройку были согласованы участки, расположенные в районе ул.Миргородской, с торца дома №19 и с торца домов №41 и 33 по ул. Сиреневая.

При этом, жителям ул. Сиреневая Андреем Ксензовым было рекомендовано не останавливаться на достигнутом, а по горячим следам предпринять конкретные шаги в разработке дальнейших планов по комплексному развитию и благоустройству микрорайона «Правые Чемы», подключив к этой работе как местный ТОС, так и других общественников. В принципе, в то время вполне реальным был и ещё один вариант, который тогда ещё предлагал жителям депутат Алексей Андреев — добиться от мэрии очередного перезонирования данных территорий для дальнейшего перевода спорных участков в зеленую зону общего пользования.

Однако, ни одной подобной попытки за прошедшие годы со стороны жителей Сиреневой предпринято не было. Ровно до образования строительного забора на границе двора их домов №№41, 37, 35 и 33, выступившего в роли незабвенного «жареного петуха». При этом, некоторые из участников новой инициативной группы теперь пытаются переложить ответственность за все свои нынешние беды на участников старой, обвиняя их чуть ли не в лоббировании интересов застройщика.

Другие же вновь обратились за помощью к Алексею Андрееву, отдавая должное его энергии и способности привлекать к решению проблем жителей представителей исполнительной власти самых высоких рангов.

Депутат откликнулся на их просьбу и 7 августа встретился с инициативной группой непосредственно на территории двора «революционных» домов. Полностью владея ситуацией, Алексей Андреев сразу же предложил и возможное решение проблемы, дав в дальнейшем комментарии по этому поводу нашей газете: «Остановились на том, что в ближайшее время инициативная группа подготовит в мой адрес официальное обращение. Буду выходить с ним на мэрию с просьбой вынести вопрос о перезонировании этого участка в зеленую зону общего пользования на ближайших общественных слушаниях. Надеюсь, у нас всё получится, как и четыре года назад. Во всяком случае, постараюсь сделать для этого всё возможное».

То, что мэрия Новосибирска и сама уже начинает искать пути решения данной ситуации нашей газете подтвердил глава администрации Советского района Валерий Александрович Шварцкопп: «Понятно, что исполнительная власть не могла не отреагировать на обращения жителей ул. Сиреневая к мэру Новосибирска. По его поручению, в ходе совещания, состоявшегося у заместителя мэра Алексея Валерьевича Кондратьева, на котором я присутствовал, в том числе рассматривался и этот вопрос. В частности, было высказано предложение рассмотреть прошлую схему разрешения данного конфликта, предоставив застройщику другой участок земли вместо спорного. Большего пока сказать не могу, поскольку окончательное решение этого вопроса находится в ведении департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска».

Фото с сайта Совок.инфо.

Категории: №22 (476) 13 августа 2015

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №04 (128) от 19 марта 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).