С октября 2019 года по апрель 2020 года трое злоумышленников совершали разбойные нападения на граждан с применением оружия: вымогали денежные средства, похищали документы, а также совершали другие преступления против собственности новосибирцев.
По данным регионального следственного комитета, свои преступления разбойники совершали преимущественно на территории Октябрьского района Новосибирска. В состав преступной группы входило трое мужчин, а в ряде эпизодов к ним присоединялся их знакомый. При этом, имея криминальный опыт, члены банды применяли меры конспирации, меняя автомобили и средства связи, что затрудняло их поиски.
В итоге, 22 апреля 2020 года одного из разбойников полиции удалось задержать на месте очередного преступления, после чего, в короткие сроки были найдены и задержаны все его подельники, в результате чего преступные действия банды были остановлены, а им самим были предъявлены обвинения сразу по восьми статьям УК РФ.

Как отмечают следователи, чтобы собрать достаточную доказательную базу по всем совершённым грабителями преступлениям, им пришлось опросить более 40 свидетелей, а также произвести значительное количество судебных экспертиз и принять меры к розыску и изъятию похищенного имущества. Добавим, что пострадавшими по делу были признаны свыше 20 жителей Новосибирска.
Приговором Новосибирского областного суда троим участникам группы, с учетом роли и степени виновности каждого, было назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет и 1 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. А их пособнику — на срок 7 лет и 9 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.
Фото СУ СК России по НСО и из открытых источников
