С января по сентябрь 2021 года, в составе организованной группы, мужчины в возрасте от 18 до 42 лет совершили серию краж имущества со склада крупного торгового центра Новосибирска, принадлежащее индивидуальным предпринимателям.
По информации регионального МВД, обвиняемые подошли к своему делу основательно и с фантазией. Чтобы осуществить задуманное, они сначала сами сняли в аренду ячейку на складе, а затем стали из неё проникать в соседние складские помещения, воруя оттуда одежду, обувь и другие товары, которые они затем передавали своему 42-летнему главарю, имеющему собственный магазин, где он и распродавал похищенное, частично поставляя преступно нажитый товар в другие торговые точки города.
Установить и задержать преступников полиции удалось в сентябре 2021 года. Ими оказались 6 мужчин в возрасте от 18 до 42 лет, проживающие в Новосибирске. В ходе обысков по местам их жительства, а также в магазинах, через которые они сбывали товар, удалось обнаружить и изъять часть похищенного имущества на общую сумму более 5 млн. рублей.

В итоге, на всех участников группы было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная в особо крупном размере», в отношении четырех обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое находятся под домашним арестом. В настоящий момент оно уже расследовано и направлено в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу.
Добавим, что согласно инкриминируемой статье подельников ждёт наказание до 10 лет лишения свободы с применением штрафа в размере до 1 млн рублей.
Фото ГУ МВД России по НСО
