Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Скончался легендарный глава новосибирской милиции Александр Соинов

Скончался легендарный глава новосибирской милиции Александр Соинов

Опубликовано 9 апреля 2022

Бывшего начальника областного Главка МВД России, генерала-лейтенанта милиции в отставке Александа Николаевича Соинова не стало 8 апреля. Он ушёл из жизни в возрасте 73 лет.

Ветеран новосибирского МВД Александр Николаевич Соинов родился 20 августа 1948 года. В 1974 году окончил факультет правоведения Саратовского юридического института, в уже в 1989-ом — Академию МВД СССР. Начиная свою карьеру в Воронежской области, он за пять лет прошёл путь от старшего следователя районного отдела прокуратуры до заместителя начальника областного Управления внутренних дел.

Милицию Новосибирской области он возглавлял с 1993 по 2004 год, успев за это время сделать много добрых дел для личного состава ведомства. Хотя в те годы, после краха СССР, страна находилась в тяжелейшем экономическом кризисе, сопровождавшемся разгулом криминала. В частности, при нём для сотрудников областного МВД были созданы базы отдыха и реабилитационные центры, а для их детей — оздоровительный лагерь имени Ф.Э. Дзержинского, построены жилые дома и общежитие.

Скончался легендарный глава новосибирской милиции Александр Соинов

«Рабочий день генерала Соинова начинался в 7 часов утра, а заканчивался глубоким вечером. Если командировка была в отдаленный район, Александр Николаевич нередко сам садился за штурвал милицейского МИ-8. Именно при Соинове в структуре областной милиции одним из первых в России был создан авиационный отряд, состоявший из нескольких вертолетов», — отмечает заслуги ветерана пресс-служба регионального МВД.

За время службы в органах внутренних дел Александр Николаевич многократно поощрялся государственными и ведомственными наградами. В частности, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, почетным званием «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации», медалями МВД России «За отличие в службе» II и I степени и другими.

Руководство и личный состав Главного управления МВД России по Новосибирской области выражает глубокие соболезнования семье Александра Николаевича. Гражданская панихида по ветерану состоится 10 апреля с 11.00 до 13.00 по адресу ул. Кропоткина, 112.

Фото с сайта ГУ МВД России по НСО

Категории: Общество

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №10 (134) от 18 июня 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).