Дорожно-эксплуатационные учреждения Новосибирска открыли сезон ремонта городских дорог горячим асфальтом. В первую очередь планируется отремонтировать магистрали, по которым ходит общественный транспорт, и улицы с большим объёмом разрушений.
По словам заместителя мэра Олега Клемешова, смесь для этих работ городские ДЭУ берут у подрядчиков на асфальтобетонных заводах.
– Сейчас запущен один завод, в течение недели приступят к работе ещё не менее трёх, поэтому недостатка в асфальтобетонной смеси мы точно не будем испытывать. Холодным и литым асфальтом, а также рециклером ведутся ремонтные работы круглый год, но это совершенно другие объемы, – уточнил чиновник. – С наступлением температур, позволяющих работать горячим асфальтом, ежедневный ремонт будет проводиться в больших объемах на значительных площадях.

Так, на этой неделе планируется выход подрядчиков, которые начнут устранять разрушения дорожного покрытия крупными картами. В частности, по информации начальника ДЭУ-1 Алексея Лыкова, в первую очередь сотрудники учреждения восстановят дорожное покрытие улиц Бориса Богаткова, Кирова, Старощука и Выборной в Октябрьском районе города. В Центральном районе отремонтируют улицы Каменскую и Семьи Шамшиных. В Железнодорожном районе приведут в порядок выход на ул. Владимировскую из тоннельного спуска, а в Заельцовском – улицу Сухарную и Кубовую.
Добавим, что по словам Олега Клемешова, в настоящее время объем финансирования ямочного ремонта составляет 110 млн рублей, что позволит восстановить 80-85 тыс. кв. метров дорожного полотна. Однако, масштабы разрушений гораздо больше, в связи с чем уже на текущей неделе мэрия Новосибирска планирует принять решения по увеличению финансирования этого вида работ.
Директор ДЭУ «Советское» Павел Тороков сообщил «Родным берегам», что на минувшей неделе при помощи рециклера было отремонтировано 32 кв. метра дорожного полотна. В частности, в ночь с субботы на воскресенье была заделана яма на выезде из Нижней Ельцовки. С этой недели в Советском районе ямочный ремонт будет проводиться горячим асфальтом.

По информации пресс-центра мэрии,
фото пресс-центра и из открытых источников
