Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Александр Аксёненко: нам удалось защитить ООПТ от застройки

Александр Аксёненко: нам удалось защитить ООПТ от застройки

Опубликовано 21 апреля 2022

20 апреля в Госдуме прошло третье чтение «антисанкционного» законопроекта, предусматривающего изменения в Градостроительный кодекс и ряд законодательных актов. Обсуждение новых послаблений в строительной отрасли вызвало бурные обсуждения в нижней палате федерального собрания и широкий общественный резонанс.

В ходе обсуждений депутаты уточнили ряд послаблений, предполагающих исключение избыточных требований и согласований в строительстве. Также, поправками предусматривается распространение транспортного закона на строительство магистральных трубопроводов и иных объектов инфраструктуры из приоритетного перечня, что позволит ускорить процесс газификации, а также вынос сетей и перекладку коммуникаций. В итоге, предлагаемые изменения позволят сократить не менее чем на год сроки строительства инфраструктурных объектов.

Тем не менее, предлагаемые изменения вызвали бурные обсуждения в части возможности их внесения в 33-ФЗ «об особо охраняемых территориях».

Александр Аксёненко: нам удалось защитить ООПТ от застройки

— Первые два чтения наша фракция «Справедливая Россия – За правду» голосовала против. В чём были опасения? В случае принятия законопроекта в первоначальном виде, как он был, допускалось реализовывать «приоритетные проекты по модернизации и расширению инфраструктуры» на особо охраняемых территориях. При этом, под приоритетными понимаются не только трубопроводы, но и школы, садики, больницы, дороги и т.п. Конечно, это не элитные дачи или торговые центры, но зачем на особо охраняемых территориях садики или больницы? В подавляющем большинстве случаев это удалённые от населённых пунктов территории, с неразвитой дорожной сетью. Только, конечно, если это не частные больницы и садики, — рассказал депутат Госдумы, зампред комитета по строительству и ЖКХ Александр Аскёненко.

В итоге, тема вызвала большой резонанс, и её обсуждения вышли за рамки нижней палаты парламента. Представители общественности буквально забрасывали депутатов письмами, где высказывали, в частности, особые опасения по поводу судьбы озера Байкал в случае принятия изменений в 33-ФЗ.

Тем не менее, большинством голосов депутатов от «Единой России» и партии «Новые люди», законопроект дошёл до третьего чтения. Однако, благодаря широкому общественному резонансу, вызванному рисками застройки особо охраняемых территорий в случае его принятия, в третьем – финальном – чтении, депутатам удалось добиться принятия поправок, которые, в итоге, вывели из-под этого законопроекта не только территории со статусом ООПТ, но и земли сельскохозяйственного назначения.

Как отметил Александр Аксёненко, теперь строительство на таких территориях даже если и возможно, то регулируется отдельным специальным, уже действующим законодательством.

Фото из открытых источников

Категории: Общество

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №11 (135) от 2 июля 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).