
Литературная дуэль «Как хорошо уметь читать!»
— 30 марта 2016В дни весенних каникул по всей стране отмечается праздник всех любителей чтения – Неделя детской книги. В рамках Недели в библиотеке им. Михаила Зощенко для учащихся 7 «Б» класса школы № 119 состоялась литературная дуэль с элементами storytelling «Как хорошо уметь читать!».
В этом году тема праздника была посвящена Году российского кино и юбилею режиссера А. А. Роу. Все задания были основаны на лучших экранизациях А. А. Роу: «Морозко», «Королевство кривых зеркал», «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Литературная дуэль состояла из 5 поединков.
В 1 поединке нужно было отгадать название произведения и автора. Распорядитель дуэли (ведущий библиотекарь Донских Л. С.) зачитывал отрывок из трех предложенных произведений, а дуэлянты должны были дать правильный ответ, тот кто отвечал правильно и выигрывал дуэль.
Во 2 поединке нужно было отгадать всех героев фильмов-сказок. Из каждой команды выбирался поочередно один из дуэлянтов и защищал честь команды. По итогам поединка, та команда, где было меньше всего проигравших, дуэль считалась победителем.
В 3 поединке каждая команда участвовала в творческом конкурсе. С помощью изобразительных средств они рисовали сказочный предмет: ларец с драгоценными камнями, ключ от башни смерти, черевички. Далее нужно было как можно точнее (близко к тексту) рассказать об изображенном предмете.
В 4 поединке в дуэли принимали участие капитаны, они отвечали на блиц-вопросы.
В 5 поединке действие дуэли разворачивалось на импровизированной съемочной площадке. Распорядитель дуэли предлагал на выбор отрывок для театрализации одного из произведений. В течение 10 минут дуэлянты готовили постановку, подбирали реквизит и декорации.
Не смотря на азарт противоборства, литературная дуэль только сплотила ребят – как любителей и ценителей отечественного кинематографа.
Приглашаем всех любителей чтения в библиотеки нашего района. Более подробная информация о проводимых мероприятиях на сайте http://lomonosov.lib54.ru.
Заведующий филиалом Останина А. Ю.