Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • Рекламодателям
Меню
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).

Новосибирский свинокомплекс нанёс вред природе на 2,9 млрд рублей

Опубликовано в 11:47 4 ноября 2022

Именно в такую сумму ущерб природным ресурсам региона от деятельности ОАО “Кудряшовское” оценило Сибирское управление Росприроднадзора. Если в течение месяца предприятие добровольно не погасит эту сумму, ведомство собирается взыскать её по суду.

По данным ТГ-канала «Зона 54», речь идёт о нанесённом ущербе от загрязнения реки Амба, которое специалисты Росприроднадзора оценили в 1,1 млрд рублей, а также об ущербе от загрязнения почв, оцененном в 1,78 млрд.

Напомним, что крупное экологическое дело вокруг загрязнения природы свинокомплексом ОАО “Кудряшовское” началось в Новосибирске в середине октября текущего года с ареста гендиректора свиноводческого комплекса Владимира Гавриленко. Как мы уже писали ранее, его подозревают в совершении преступлений сразу по трём «экологическим» статьям УК РФ, которые он совершил в 2022 году.

По версии следствия, 37-летний руководитель предприятия «дал указания на сброс сточных вод и жидких отходов животноводства в приток реки Амба, на близлежащую территорию, а также на земли лесного фонда, что повлекло загрязнение поверхностных и подземных вод, отравление, загрязнение и порчу земли, а также причинение существенного вреда растительному миру, лесному хозяйству и окружающей среде», — уточнялось ранее в релизе СК.

Напомним, что год назад АО «Кудряшовское» также упоминалось в списке основных виновников возникновения неприятных запахов и в самом Новосибирске.

Фото судебного департамента НСО и из открытых источников

 

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №8 (108) от 8 мая 2025 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Газета "Родные берега. Хорошая газета"

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО "Совинформ".
Главный редактор Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета "Родные берега":
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-913-206-29-33, +7-996-376-23-59 (WhatsApp)
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал "Родные берега":
Телефон/WhatsApp: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
©2025 Родные берега | Дизайн: Газетная тема WordPress