
На ёлочных базарах Новосибирска цены выросли на 30%
— 12 декабря 2022На минувшей неделе в Новосибирске стали открываться ёлочные базары и выяснилось, что по сравнению с 2021 годом цены выросли примерно на 30 %.
По традиции основной товар – пихты. Немногочисленные покупатели пока прицениваются и делают неутешительные выводы. «В прошлом году красивая пушистая пихта нам обошлась в 3 600 рублей. Я хорошо помню цену, потому что торговалась с продавцом. Сейчас мне похожую ёлку предлагают на этом же месте за 4 500 рублей. Непонятно, откуда взялась такая цена? Санкции повлияли или что? Это же вроде наши, сибирские, деревья», – рассказала корреспонденту BFM-Новосибирск Наталья Осмолова.
В прошлом году хвойные деревья стоили от 1 000-1 200 рублей, в декабре этого года – от 1 500 рублей. По словам продавцов, на цены влияют выросшие отпускные цены и уменьшение количества елочных базаров: в 2021 году их было около 250 точек, в этом будет только 115.
Напомним, что в Советском районе откроется примерно 20 ёлочных базаров. Журналисту «Родных берегов» у ТРК «Эдем» и на территории бывшего рынка Щ (на фото) предложили купить пихту за 1 500 рублей за метр.
Фото «Родных берегов»