Такую сумму 50-летняя служительница Фемиды хотела получить с истицы, которую взялась защищать в суде, за положительное решение её вопроса в гражданском деле о бракоразводном процессе. В итоге, сама была осуждена по уголовной статье за мошенничество, получив наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.
Как уточняет обстоятельства этого дела региональный следком, в декабре 2019 года подсудимая, пытаясь обманным путем завладеть денежными средствами своей клиентки, предложила ей передать определённым лицам 500 тысяч рублей за вынесение судебного решения в её пользу. При этом, даже не собираясь предпринимать в этом плане никаких реальных действий. Однако, заподозрив в таком предложении неладное, женщина обратилась с заявлением в Управление ФСБ России по Новосибирской области.
В итоге, передача денежных средств нечистому на руку адвокату проходила уже под контролем оперативных сотрудников, после чего она была задержана. А позже, признана виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое в крупном размере). Рассмотрев дело по существу, суд назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.
Фото из открытых источников
