Иск Сибирского отделения РАН о выселении академика Александра Асеева из ведомственного коттеджа уже принят на рассмотрение Советским районным судом Новосибирска. Его разбирательство намечено на сентябрь текущего года.
В мае Новосибирский областной суд снял с бывшего председателя СО РАН судимость за мошенничество с ведомственным жильем, отменив его условное осуждение. Теперь Сибирское отделение требует выселить академика и его родственников из коттеджа на улице Мальцева, 15, поскольку по решению суда, с 17 октября прошлого года он находится в собственности Российской Федерации и в оперативном управлении СО РАН.
По информации издания «Прецедент», несмотря на это обстоятельство Сибирское отделение более полугода не принимало никаких мер по фактическому возврату коттеджа и этим летом прокуратура Советского района внесла по этому поводу представление председателю СО РАН, после чего и последовало обращение в суд. Само разбирательство по иску о выселении академика и членов его семьи стартует в Советском районном суде в сентябре текущего года.
Напомним, что Советский районный суд признал академика виновным в мошенничестве в особо крупном размере в июне 2023 года и приговорил его к 4 годам условного срока и 500 тысячам рублей штрафа за хищение у государства более 45 млн рублей при приватизации коттеджа. Также суд постановил вернуть коттедж на улице Мальцева, 15, незаконно приватизированный дочкой академика, Ольгой Асеевой, в собственность государства.
Не согласившись с этим решением суда, Асеев подал апелляционную жалобу в Новосибирский областной суд с просьбой отменить постановление и удовлетворить его ходатайство об отмене условного осуждения и снятии судимости.
30 мая текущего года суд учёл, что Александр Асеев уже отбыл более половины испытательного срока, оплатил штраф, своевременно выполнял возложенные на него судом обязанности, имеет поощрения и награды, и в итоге отменил его условное осуждение со снятием судимости по приговору Советского районного суда.
Фото из архива редакции
