Сотрудники новосибирского уголовного розыска при силовой поддержке Росгвардии задержали трёх мужчин и женщину, подозреваемых в мошенничестве в сфере страхования. Фигуранты инсценировали дорожно-транспортные происшествия, чтобы получать страховые выплаты.
Организатором схемы стал 23-летний житель Бердска, который привлёк к делу своих знакомых. Он координировал инсценировки и оформление документов, а остальные участники выступали в роли «потерпевших» и подавали в страховые компании ложные извещения.
Средний размер незаконной выплаты по одному фиктивному ДТП составлял от 200 до 300 тысяч рублей. Установлена причастность группы к 11 эпизодам.
Как уточняет пресс-служба регионального МВД, для реализации преступных планов злоумышленники покупали автомобили среднего ценового сегмента, использовали их в инсценировках, а затем продавали их на вторичном рынке.
В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования»). В отношении троих задержанных решается вопрос об избрании меры пресечения, один фигурант находится под подпиской о невыезде.
Фото ГУ МВД России по НСО (архив)
