Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • СПРОСИ СВОИХ
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Декада инвалидов пройдёт в Новосибирске с 1 по 10 декабря

Декада инвалидов пройдёт в Новосибирске с 1 по 10 декабря

Опубликовано 30 ноября 2021

В эти дни горожан с ограниченными возможностями здоровья ждут многочисленные мероприятия: мастер-классы, тренинги, лекции, кинопоказы, консультации. А также целый ряд льготных услуг и скидок на товары.

Напомним, что Декада инвалидов ежегодно стартует в Новосибирске 1 декабря. Эта дата приурочена к Международному дню инвалидов. Во всём мире с 1993 года, по решению ООН, его отмечают 3 декабря. В Новосибирской области к проведению мероприятий декады присоединяются не только отделения социальной помощи и поддержки населения, но и многие предприниматели.

Так, люди с ограниченными возможностями здоровья смогут в эти дни воспользоваться льготными услугами по ремонту обуви, одежды, часов, протезов, инвалидных и детских колясок, колесных технических средств реабилитации, юридическими услугами. В частности, в филиалах муниципальной аптечной сети Новосибирска проведут консультации по применению современных средств реабилитации, предоставят скидки на медицинскую технику, определят остроту зрения и подберут очки.

Декада инвалидов пройдёт в Новосибирске с 1 по 10 декабря

В частности, ознакомиться со списком  организаций торговли и услуг, готовых предоставить скидки людям с ограниченными возможностями в Советском районе Новосибирска, можно по ссылке.

В свою очередь, городские комплексные центры социального обслуживания населения подготовили на эти дни для своих подопечных серию мастер-классов, лекций, тренингов и консультаций. А администрации всех районов Новосибирска — работу горячих телефонов.

Кроме того, 8 декабря в общественной приёмной губернатора Новосибирской области с 10.00 до 12.00 состоится прямая телефонная линия по теме : «Предоставление мер социальной поддержки, лекарственном обеспечении, пенсионном обеспечении, реабилитации и организации трудовой занятости лиц с ограниченными возможностями на территории Новосибирской области».

Жителей будут консультировать специалисты министерства здравоохранения, министерства труда и социального развития, отделения Главного бюро медико-социальной экспертизы социального страхования, отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области. Вопросы в указанное время можно будет задать по бесплатному телефону 8-800-700-84-73.

С полным перечнем мероприятий и акций, которые пройдут в Декаду инвалидов во всех районах Новосибирска, можно ознакомиться по ссылке. План мероприятий может меняться, в связи с чем рекомендуем уточнять даты их проведения и время у организаторов.

Фото из архива редакции и из открытых источников

Категории: Общество

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №15 (139) от 3 сентября 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега | Дизайн: Газетная тема WordPress
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).