В ходе рабочего визита в Новосибирскую область заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко совместно с губернатором Андреем Травниковым проверил работу «Сибирь-Арены», а также посетил Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ).
Напомним, что торжественное открытие новой ледовой арены состоялось в Новосибирске 13 августа. «Сибирь-Арена» построена по нетиповому индивидуальному проекту с использованием импортозамещающих технологий и оборудования отечественных производителей, и является крупнейшим спортивным объектом за Уралом. Он был создан по поручению Президента России в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

— В крупных городах каждого федерального округа, включая УрФО и СФО, создаётся современная, отвечающая всем стандартам спортивная инфраструктура. Это позволит проводить крупные международные соревнования не только в центральной, но и азиатской части России. А гости таких мероприятий получат возможность узнать нашу страну лучше и познакомиться с её богатой культурой, – отметил Дмитрий Чернышенко в ходе посещения «Сибирь-Арены».
В Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики вице-премьер и губернатор Андрей Травников обсудили вопросы внедрения в промышленное производство разработок учёных вуза.
Дмитрий Чернышенко отметил, что подведомственному вузу Минцифры необходимо максимально соответствовать потребностям индустриальных партнёров и отрасли. «Такой подход обеспечит востребованность образования среди абитуриентов и будет способствовать снижению дефицита ИТ-специалистов на рынке», – отметил он, поручив найти для разработок СибГУТИ индустриальных партнёров, в частности, для системы быстрой зарядки БПЛА.

В свою очередь, Андрей Травников отметил, что правительство области создаёт все условия для развития производства наукоёмкой продукции, разработанной в регионе. «У СибГУТИ есть несколько индустриальных партнёров, и мы готовы делать всё, чтобы приземлить производство компаний, работающих с университетом, в Новосибирской области», – сказал губернатор.
В ходе посещения университета Андрею Травникову и Дмитрию Чернышенко были продемонстрированы возможности лабораторий мобильных систем новых поколений – 4G, 5G, 6G. В частности, свои разработки презентовали Научно-технический центр специализированных информационных систем, кафедры физики, технической электроники, лаборатория мобильных сетей новых поколений кафедры телекоммуникационных систем и вычислительных средств.

Остаётся напомнить, что университет телекоммуникаций и информатики был основан в Новосибирске в 1953 году. Сегодня СибГУТИ является базовым образовательным комплексом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах, а также крупным научно-образовательным центром развития средств связи и информационных технологий. Сегодня университет оснащён парком техники, которая позволяет ему готовить специалистов практически для всех отраслей информационных технологий, связи и телекоммуникаций.
Фото сайта government.ru
