Субботник по очистке прибрежной полосы Оби в районе посёлка Огурцово прошёл 27 июня по инициативе местного ТОС. Участие в работах приняло более 70 активистов.
В итоге, общими силами им удалось собрать, а затем вывезти с прибрежной зоны более 250 мешков с мусором. Участие в работах традиционно приняли активные жители и ветераны посёлка Огурцово, учащиеся школы №123, добровольцы из общественной организации «Сибирская инициатива» и спортсмены «Спортивного города», сотрудники администрации Советского района, представители Рыбнадзора и дружественных ТОС.
Традиционную поддержку активистам оказали депутаты городского Совета депутатов Юрий Фоломкин и Александр Фельдбуш, принявшие активное участие и в самих работах. А технику для вывоза мусора, перчатки и мешки инициаторам акции предоставила районная администрация.
Как отметила председатель ТОС «Огурцово» Марина Чекмарёва, на этот раз организаторы акции заметили, что благодаря регулярной работе общественников по наведению порядка у Оби в районе посёлка, берег стал гораздо чище, а отдыхающие сами просили мешки и перчатки, присоединяясь к уборке.
— Спасибо всем, кто принял участие в нашей очередной акции! Ведь благодаря нашей общей работе в такую жаркую погоду мы сделали благое дело, наш берег стал краше и чище! — Комментирует событие Марина Чекмарёва. А также напоминает, что следующий подобный субботник ТОС «Огурцово» планирует традиционно провести в том же месте уже в конце сентября.
Добавим, что работы в рамках акции проводились строго в рамках выполнения масочного режима и социальной дистанции, что является обязательным условием в период ограничений по коронавирусу.
Наталья Таскаева, фото автора и ТОС «Огурцово»


