Сегодня, 21 апреля, на 7-й сессии Совета депутатов города Новосибирска (горсовет) отклонили предложение депутата Игоря Украинцева о вынесении выговора мэру Анатолию Локтю за плохое состояние дорог.
«Состояние городских автомагистралей оставляет желать лучшего… Предлагаю внести в повестку дня вопрос о внесении выговора мэру Новосибирска за состояние автомобильных дорог в границах муниципалитета. …. Мы не должны, как депутаты, находиться в стороне от волнующей горожан темы», – сказал в своем выступлении депутат.
Но коллеги по горсовету его не поддержали, к тому же выяснилось, что у депутатов на это нет полномочий, пояснила начальник управления по правовым вопросам горсовета Ольга Кондратенко. В свою очередь мэр Анатолий Локоть предложил рассмотреть высказывания Игоря Украинцева на комиссии по этике, так как депутат, с точки зрения мэра, регулярно допускает оскорбительные выпады в его адрес.
Исполняющий обязанности начальника департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Евгения Фельзина выступила с докладом, в котором содержалось предложение по изменению параметров бюджета на 2021 год.
В частности, доходная и расходная части вырастут на 3 млрд рублей. Например, увеличатся дотации на питание школьников и расходы на текущий ремонт дорог. Кстати, некоторые депутаты посчитали, что предлагаемое увеличение расходов на текущий (ямочный) ремонт дорог на 25 млн рублей недостаточно, и эту сумму нужно увеличить в разы.
Что касается параметров бюджета на 2022 и 2023 годы, то и в них планировались внести поправки.
За внесение поправок в бюджет города на 2021 год и плановые показатели на 2022-2023 годы проголосовали все 45 присутствовавших на сессии депутатов.
Ерлан Байжанов


