Кофейне White Swift, которая находится в жилом дома на Морском проспекте, 3, вернули оммаж на работу «Бонапарт на перевале Сен-Бернар» Жака Луи Давида. Картина под условным названием «Наполеон в кедах» была украдена средь бела дня 12 августа.
Как сообщает со ссылкой на полицию телеграм-канал «Ненаучный городок», у похитителя проблемы с памятью и он был под воздействием лекарств. Картину он снял со стены и спокойно вышел из кофейни, а затем уехал на автобусе № 139 (Академгородок – Кольцово). На него никто не обратил внимания, пропажу заметили на следующий день.
Похититель оплатил кофейне ущерб в 15 тыс. рублей и доставку. Претензий к нему со стороны White Swift нет.
Оммаж на работу «Бонапарт на перевале Сен-Бернар» выполнен в стиле поп-арт. Император в солнцезащитных очках и кроссовках держит магнитофон. На картине есть надпись «I’m gonna rock you» – «Я тебя раскачаю!».

Фото телеграм-канала и «Родных берегов»
