Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • СПРОСИ СВОИХ
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Мастер из Академгородка создал первую движущуюся микроминиатюру

Мастер из Академгородка создал первую движущуюся микроминиатюру

Опубликовано 1 апреля 2026

Новосибирский микроминиатюрист Владимир Анискин, живущий и работающий в Академгородке, поделился радостной новостью. Ему удалось завершить работу над первой движущейся микроминиатюрой — на рисовом зёрнышке поселились «Мужик и Медведь».

Вдохновением для мастера послужила русская деревянная игрушка с таким же названием. Первые попытки воплотить задумку он предпринял несколько лет назад, но столкнулся с трудностями и отложил работу. «Думал, пробовал, думал, пробовал, наконец додумался и получилось. Слава Богу!» — рассказал Владимир Анискин на своей странице ВКонтакте.

Самое сложное было в том, чтобы несколько деталей с отверстиями и штырьками сделать отдельно и при сборке совместить их друг с другом с точностью до человеческого волоса. Без такой точности движение заклинивало бы. В миниатюре реализовано простое возвратно-поступательное движение, но воплотить его в таком масштабе оказалось делом крайне кропотливым.

«Только не спрашивайте, как (почему, за счет чего) фигурки двигаются! Ни один закон физики не пострадал!» — с юмором добавляет мастер.

Мастер из Академгородка создал первую движущуюся микроминиатюру

Увидеть новую работу впервые можно будет с 24 по 29 апреля в петербургском музее микроминиатюры «Русский Левша», куда Анискин с супругой приедет на празднование юбилея музея. Позже, если механизм не заклинит и не сломается, микроминиатюру покажут в рамках выставки «Шедевры микроискусства» в Кемерово.

«Мужик и Медведь» — первая работа в планируемой серии подвижных фигурок. Что будет следующей? Покажу, когда сделаю, она пока в разработке», — поделился планами мастер.

На фото скриншоты из видео мастера ВКонтакте

Категории: Культура, Общество

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №16 (140) от 24 сентября 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега | Дизайн: Газетная тема WordPress
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).