Новосибирский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу МУП «Энергия». Ранее суд Советского района взыскал с предприятия 300 тысяч рублей в пользу 75-летней горожанки, получившей травму на пешеходном переходе.
Травму пенсионерка получила в феврале прошлого года, когда переходила улицу Гидромонтажную на левобережье Советского района. Она поскользнулась, упала и, как выяснилось уже в больнице, сломала шейку бедра со смещением. Травма потребовала оперативного лечения и длительной реабилитации.
В причинах ЧП разбиралась районная прокуратура. Оказалось, что участок дороги не был обработан противогололёдными реагентами, не был посыпан песком, а значит, представлял опасность для пешеходов. Спорным вопросом оставалась только то, на кого возложить ответственность за травму пенсионерки. В суде постановили, что обработать дорогу должно было МУП «Энергия»: с сентября 2022 года по май 2023 года оно проводило на этом участке капитальный ремонт тепловой сети и было обязано обеспечить безопасность пешеходов.
Представители коммунальщиков не согласились с этим: по мнению ответчика, компания должны была только позаботиться о безопасном проходе через зону ремонта (например, установить мостик над разрытым участком. Что до дорожного полотна, то хоть оно и входило формально в зону ремонтных работ, но не было ими затронуто. А значит, обслуживать его должны были те же службы, что и всю дорожную сеть.
Однако эта аргументация не подействовала на Новосибирский областной суд. он оставил в силе решение районного суда, обязав муниципальное предприятие компенсировать горожанке причинённый ей моральный ущерб в размере 300 тысяч рублей.
Напомним, ранее другая коммунальная компания заплатила пенсионеру полмиллиона за ожог ног, полученный во время прорыва трубы с горячей водой. Но в этом случае компания выплатила деньги добровольно, в досудебном порядке.
Фото из архива издания «Родные берега»
