На комиссии по безопасности дорожного движения администрации Советского района обсуждался вопрос о возвращении левого поворота при движении с улицы Ржанова на проспект Лаврентьева.
С таким предложением на комиссии выступила начальник районной административно-технической инспекции Олеся Фомина. Она обосновала свое предложение тем, что запрет левого поворота на перекрестке улицы Ржанова и проспекта Лаврентьева приводит к созданию аварийных ситуаций.
«Водителям, которым необходимо повернуть налево с улицы Ржанова в сторону Морского проспекта, сворачивают направо, доезжают до администрации района (где шлагбаум) разворачиваются и едут в обратном направлении. Своими действиями они вызывают аварийные ситуации, зафиксированы случаи ДТП», – пояснила Олеся Фомина.
Ее предложение не встретило всеобщего одобрения. Всеволод Гулёв, помощник депутата горсовета Каверзиной, заявил, что без установки светофора возвращение левого поворота на этот перекресток чревато увеличение числа ДТП. Он напомнил, что левый поворот уже был и отменили из-за аварийности перекрестка.
Заместитель главы администрации Егор Терновых предложил предложения по возвращению левого поворота и установки светофора на этом перекрестке передать в департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, который занимается подготовкой капремонта пр. Строителей по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

Ерлан Байжанов, фото автора
