Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) начали тестировать на городских улицах жидкий пылеподавитель. Первый этап испытаний прошел в Кировском районе.
Разработанный в НГТУ отечественный пылеподавитель на основе растительных полимеров после распыления на грязную поверхность связывает мелкодисперсные частицы пыли в крупные агломераты. Образуется тонкая пленка, которая препятствует выветриванию и выдуванию мелких частиц пыли. Препарат полностью безопасен для окружающей среды и биоразлагаем: содержащиеся в нем бактерии в дальнейшем поглощают пленку вместе с пылевыми частичками.
«Пылеподавитель уже доказал свою эффективность в лабораторных условиях. После обработки пыли раствором препарата эффект сохраняется в течение двух недель, при смачивании — еще дольше», — рассказала руководитель проекта Екатерина Литвинова.
В пятницу, 27 июня, препарат протестировали в городских условиях: 50 литров пылеподавителя с помощью спецтехники распылили на одной из улиц в Кировском районе Новосибирска. После распыления на дороге образовалась пленка, а пыль собралась в комки. Наблюдения за поведением пылеподавителя и эффектом от его использования будут идти две недели.
Фото А. Непомнящих
