По сообщению энергетиков, на 18 июля в районе Новосибирского гидроузла зафиксировано стабильное снижение притока воды, что свидетельствует об окончании периода активного половодья, которое в этом году проходило по среднемноголетнему сценарию – с двумя пиками водности.
Как уточняет пресс-служба Новосибирской ГЭС, весеннее увеличение притока воды к створу гидроэлектростанции началось в третьей декаде марта, а пик первой волны половодья пришёлся на 9 мая. Далее, из-за пониженных температур, вторая волна половодья в Новосибирске развивалась медленнее обычного, достигнув пика лишь к 30 июня, а уже 8 июля была достигнута отметка нормального подпорного уровня (НПУ) Новосибирского водохранилища – 113,5 м.

«Проведенный комплекс мероприятий по подготовке гидроэлектростанции к пропуску половодья позволил пройти этот период в штатном режиме без технологических нарушений. Дальнейшее развитие гидрологической ситуации будет определяться интенсивностью осадков. Прогноз притока на июль — 97% от нормы, на 3 квартал — 103 % от нормы», — уточняют новосибирские энергетики.
Фото Сергея Маслова
