Новосибирский областной суд, рассмотрев апелляцию 27-летнего рецидивиста Евгения Казакова, отклонил ходатайство его защиты. Мужчина отправится на 5 лет в исправительную колонию строгого режима.
Летом прошлого года ранее судимый Казаков в лесополосе вблизи АЗС «Топаз» (ул. Боровая партия) напал женщину с малолетним ребенком. Размахивая ножом, он отобрал у нее деньги, мобильник, золотую цепочку и другое имущество на сумму примерно в 37 тыс. рублей.
23 декабря 2019 года Советский районный суд признал Казакова виновным по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).
Защита пыталась переквалифицировать действия рецидивиста на менее тяжкий состав преступления, но не нашла понимания в облсуде.
«Определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда приговор в части квалификации действий и назначенного наказания оставлен без изменения», – сообщили в региональной прокуратуре.
