Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • СПРОСИ СВОИХ
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
«Отважная пешка» собрала в Новосибирске более сотни юных шахматистов

«Отважная пешка» собрала в Новосибирске более сотни юных шахматистов страны

Опубликовано 13 августа 2023

Шахматный фестиваль «Отважная пешка» ежегодно проходит в Советском районе Новосибирска с 1 по 10 августа. В этом году его участниками стали 127 спортсменов из разных городов Сибири и Москвы.

Организатором фестиваля, призванного развивать интеллектуальный потенциал молодёжи Новосибирска, традиционно выступил Центр «Левобережье». В его рамках прошли турниры для шахматистов четырех возрастных групп: «A», «B», «C», «D», а также для самых опытных шахматистов по традиции был проведен рейтинг турнир. Участие в состязаниях приняли спортсмены из Новосибирска и области, Томска, Барнаула, Новокузнецка, Улан-Удэ и Москвы. Из них в очном формате участвовал 91 человек, онлайн – 36 спортсменов.

«Отважная пешка» собрала в Новосибирске более сотни юных шахматистов

– В этом году наш фестиваль прошёл в 33-й раз. На протяжении своей истории он приобретал разные статусы: городской, международный, но одно оставалось неизменным – шахматисты окунались в атмосферу спортивного азарта и дружеского общения. Основная его задача – сделать шахматы популярными среди молодёжи, показать красоту и масштабность этого вида спорта. Как показывает время, нам удаётся добиться задуманного, – рассказала организатор турнира Екатерина Печёнкина.

Помимо самих соревнований шахматисты приняли участие в культурно-досуговых мероприятиях, которые проходили в течение всех фестивальных дней. Многие из ребят посетили различные мастер-классы, поучаствовали в спортивных играх и состязаниях, для них была проведена игровая программа и познавательно-развлекательная медиатека.

«Отважная пешка» собрала в Новосибирске более сотни юных шахматистов

Самые яркие мероприятия недели: конкурс рисунков и стихотворений, турниры по уличным настольным играм, экологические акции и акции по сбору помощи для бездомных животных, мастер-классы по рисованию, лепке из пластилина и приготовлению вкусного и полезного десерта.

– Увлекаюсь шахматами с 4-х лет. В этом году стал кандидатом в мастера спорта. Это очень интересная игра: нужно уметь хорошо считать, продумывать выгодные комбинации. Мне нравится! Рекомендую всем. Уже с нетерпением жду следующий фестиваль, обязательно приеду! – поделился впечатлениями призёр соревнований Никита Колобов.

Закрытие шахматного фестиваля «Отважная пешка» состоялось в четверг, 10 августа, в основном отделе центра «Левобережье» Доме молодёжи «Маяк». Поздравить победителей соревнований приехали начальник управления молодёжной политики мэрии Новосибирска Евгений Твердохлебов, заместитель начальника отдела по делам молодёжи, культуре и спорту Олеся Милованова и другие почётные гости.

«Отважная пешка» собрала в Новосибирске более сотни юных шахматистов
– Шахматы – это как маленькая жизнь, от каждого шага зависит финал. Кроме того, они развивают ум, учат критически мыслить, принимать стратегические решения. Эти навыки необходимы каждому, кто готов бороться и развиваться. Радует, что у фестиваля много друзей и партнёров, это еще раз подчёркивает значимость данного вида спорта. Хочется сказать большое спасибо родителям, бабушкам и дедушкам, которые поддерживают ребят в их увлечениях и прививают здоровый досуг. Поздравляю всех участников! Надеюсь, что главной наградой для вас стали полученный опыт, новые знакомства и общение в среде единомышленников! – заявил, обращаясь к юным участникам фестиваля, Евгений Твердохлебов.

Добавим, что на торжественной церемонии закрытия фестиваля молодых спортсменов наградили дипломами и ценными призами. Атмосферу праздника поддержали творческие коллективы Советского района. Полный список победителей турниров можно найти в официальной группе ЦМД «Левобережье» ВКонтакте.

«Отважная пешка» собрала в Новосибирске более сотни юных шахматистов

Анастасия Крамаренко, фото автора

Категории: Общество

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №16 (140) от 24 сентября 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега | Дизайн: Газетная тема WordPress
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).