Анонсированный перенос официального старта «Лыжни России» из базы имени Алика Тульского в Академгородке в новый парк «Усть-Тула» в 2024 году не состоится. Это следует из сообщения пресс-службы регионального правительства.
История вопроса: 24 октября на пресс-конференции в ТАСС вице-мэр, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова сообщила, что в новом парке «Усть-Тула» городские власти планируют провести официальные старты лыжной гонки «Мы подумываем перенести сюда “Лыжню России”. Не все могут приехать в Академгородок», – пояснила на пресс-конференции Анна Терешкова. После этого в большинстве СМИ появилась новость о переносе «Лыжни России» из Академгородка на новую площадку.
Но в ноябре на одном из совещаний в мэрии стало ясно, что подготовить «Усть-Тулу» к массовым соревнованиям в 2024 году не получится.
По этой причине стартовала онлайн-запись на «Лыжню России» через портал госуслуг: «Преимуществом данной услуги является то, что для участия в самом событии не требуется предъявление оригинала паспорта и полиса обязательного медицинского страхования. Вместо этого можно использовать мобильное устройство и показать соответствующие документы на портале Едином портале госуслуг», – говорится на сайте областного правительства.
«Лыжню России» планируется провести 10 февраля, если этому не помешают погодные условия. Главный старт «Лыжни России-2024» пройдет традиционно на лыжной базе Алика Тульского.

Фото Павла Комарова
