Всего на 5 августа силами МКУ «Ритуальные услуги» на территории муниципальных кладбищ Новосибирска был проведён спил более полутора тысяч деревьев, из которых 585 признаны аварийными, а за остальные 926 насаждений была выплачена восстановительная стоимость.
Как уточняет департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, общественные кладбища столицы региона исторически располагаются в лесных зонах, что приводит к необходимости постоянного контроля за состоянием деревьев вблизи захоронений, поскольку в случае аварийности они угрожают безопасности посетителей и могут повредить надгробиям.
«У нас налажено взаимодействие с администрациями районов, с агрономами, которые по нашей заявке приезжают на кладбище, осматривают каждое дерево, делают оценку и заключение, признают дерево либо аварийным, либо нет», – уточнил начальник департамента Александр Морозов.
Специфика таких работ – в безопасном спиле аварийных деревьев, так как он проводится на территории захоронений. Подрядные организации выполняют их в соответствии с утвержденным графиком и всеми требованиями безопасности.

При этом специалисты департамента обращают внимание горожан на то, что при самостоятельной вырубке кустарников рядом с могилами срубленные ветви нужно размещать на контейнерных площадках, а не складировать их в мусорные баки, так как это затрудняет вывоз отходов с кладбищ.
Фото пресс-центра мэрии
