Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • СПРОСИ СВОИХ
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Университетский проспект в Академгородке ремонтируют на всём

Университетский проспект в Академгородке ремонтируют на всём протяжении

Опубликовано 3 октября 2025

Одну из главный улиц Советского района ремонтируют на участке от Бердского шоссе до проспекта Академика Коптюга общей протяжённостью 1,4 км. Качество этих работ  3 октября проконтролировал мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Глава города подчеркнул, что ремонт Университетского проспекта ранее планировалось начать лишь в следующем году, однако, в связи со значительным износом магистрали – колейностью и выбоинами — работы перенесли на текущий год.

Университетский проспект в Академгородке ремонтируют на всём

— Контракт был подписан только 22 сентября, а подрядчик уже выходит на финальную часть. Остаётся три-четыре погожих дня, и работы будут завершены, – отметил Максим Кудрявцев. – Мы серьёзно ускоряем процессы. То, что мы раньше выполняли за месяц, сейчас делаем за неделю. Весь производственный цикл у нас сократился до 2-3 недель на каждый объект.

В настоящий момент на всём протяжении Университетского проспекта подрядчиком выполнено фрезерование старого покрытия и уложен выравнивающий слой асфальтобетонной смеси СМА-22, в которой используется щебень более крупной фракции. Она считается более устойчивой к образованию колеи. Экспертиза вырубок выравнивающего слоя отклонений по качеству не выявила, и теперь подрядчику можно будет приступить к укладке верхнего слоя асфальтобетона, обустройству примыканий и подъёму колодцев.

Университетский проспект в Академгородке ремонтируют на всём

Мэр подчеркнул, что выемка проб (кернов) прописана в каждом контракте мэрии, что позволяет тщательно отслеживать качество выполненных подрядчиками работ. Для этого у муниципалитета есть своя лицензированная лаборатория.

«Параллельно работы контролирует профильный департамент, структурные подразделения, чтобы дороги служили долго. Сейчас с коллегами изучаем технологии бесконтактной проверки – зондирование дорожного полотна с помощью сверхвысоких частот. Пока изучаем рынок таких устройств, возможно, на следующий год будем их приобретать», – уточнил Максим Кудрявцев.

Фото пресс-центра мэрии

 

Категории: ЖКХ и транспорт

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №16 (140) от 24 сентября 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега | Дизайн: Газетная тема WordPress
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).