Осужденная пыталась через поцелуй передать наркотик своему бойфренду, следовавшему под конвоем в зал заседаний Кировского районного суда Новосибирска. Теперь ей самой предстоит отправиться на долгий срок в колонию за распространение наркотиков.
Рассматривая дело, возбужденное в отношении Юлии Шмелевой по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, Кировский районный суд установил, что она незаконно приобрела героин (диацетилморфин) и производные N-метилэфедрона, массой 0,36 грамм и 0,67 грамм соответственно. Далее она обмотала наркотики липкой лентой и спрятала в рот, отправившись затем в суд, чтобы передать их через поцелуй своему сожителю, проходившему обвиняемым по другому делу.
Неладное в поведении криминальной парочки заметил сопровождавший мужчину сотрудник службы судебных приставов. Он резко одёрнул подсудимого от Шмелёвой и потребовал от последней выплюнуть сверток, что она и сделала. Таким образом наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
На предварительном следствии девушка вину не признала, пояснила, что парень является ее сожителем, а также заявила, что хранила наркотические средства у себя во рту для личного употребления. Однако, суд эти доводы не оценил, признал её виновной в незаконном приобретении и сбыте наркотиков, и приговорил к 10 годам заключения в колонии общего режима, прибавив к этому сроку месяц из ранее неотбытого Шмелёвой наказания по другому делу.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Фото Управления Судебного департамента в Новосибирской области
