Как сообщает паблик «Суды общей юрисдикции Новосибирской области», сформирована коллегия присяжных заседателей для рассмотрения уголовного дела тревел-блогера Анатолия Гомзякова. Это третья по счету комиссия присяжных.
«26 июня 2023 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по уголовному делу в отношении Гомзякова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации была сформирована коллегия присяжных заседателей», – говорится на упомянутом паблике.
В прошлом году присяжные в мае и ноябре признавали Гомзякова невиновным в убийстве своего подписчика Алексея Хребтова. Соответственно Ленинский районный суд дважды оправдывал его, а прокуратура дважды отменяла постановления «в связи с допущенными судом существенными нарушениями уголовно-процессуального закона».
Новое судебное заседание назначено на 4 июля 2023 года.
Напомним, что 2 апреля 2020 года Анатолий Гомзяков зашел в гости к Алексею Хребтову, с которым он был знаком через соцсети. По случаю знакомства соседи по жилому комплексу «Ясный берег» выпили, утром Хребтова нашли мёртвым под окнами. Гомзякова обвинили в убийстве.

Фото управления Судебного департамента в Новосибирской области