Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • СПРОСИ СВОИХ
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
В Новосибирском госуниверситете открылась выставка окаменелостей

В Новосибирском госуниверситете открылась выставка окаменелостей

Опубликовано 30 октября 2025

Постоянная экспозиция «Мезозой: континентальная флора и фауна» пополнилась новой витриной, в которой представлены образцы представителей озерной фауны мелового периода: костистых рыб, насекомых и ракообразных.

Образцы окаменелостей были собраны сотрудниками НОЦ «Эволюция Земли» геолого-геофизического факультета НГУ и Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН во время экспедиций в Забайкальский край. Также экспозиция включает находки из Китая. Уникальность образцов в их прекрасной сохранности – строение доисторических существ можно рассмотреть в мельчайших подробностях даже невооруженным глазом.

«В новой витрине представлены ископаемые остатки оперенных динозавров, птиц, млекопитающих и растений, которые в большом количестве находят в нижнемеловых отложениях Северо-Восточного Китая. Это особый тип захоронения окаменелостей, где сохраняются не только твердые части скелетных форм, но и отпечатки мягких тканей. В Забайкалье широко распространены отложения, охарактеризованные типичными представителями этой биоты: остатки ракообразных, насекомых и костистых рыб. Все эти доисторические озерные животные представлены на новой витрине», – рассказал сотрудник ИНГГ СО РАН Всеволод Ефременко.

Также экспозиция, посвященная континентальной флоре и фауне мезозоя, недавно была дополнена инсталляцией из фрагментов окаменелых стволов деревьев. Она призвана отразить мезозойскую эпоху как царство голосеменных растений, достигших тогда максимального биоразнообразия и распространения. Хорошо нам известный пример таких растений – это современные хвойные. Но уже в середине мелового периода появляются первые цветковые растения, которые, по геологическим меркам, довольно быстро начинают вытеснять своих конкурентов.

Фото пресс-службы Новосибирского госуниверситета

Категории: Наука и образование

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №16 (140) от 24 сентября 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега | Дизайн: Газетная тема WordPress
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).