Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • СПРОСИ СВОИХ
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Выставка Андрея Манушина об Академгородке открылась в Доме ученых

Выставка Андрея Манушина об Академгородке открылась в Доме ученых

Опубликовано 11 сентября 2022

Выставка Андрея Манушина «Когда деревья были большими», приуроченная к 65-летию СО РАН, открылась в Доме ученых. На ней представлено более сотни картин, посвященных Академгородку.

«Очень люблю задворки Академгородка, его уютные тихие дворики. «Закулисье» меня вдохновляет. Я был знаком с художниками, которые прославляли городок в своих полотнах, но сам долгое время не мог решиться начать рисовать знакомые с детства места. Мне казалось это слишком ответственным шагом. Ведь Академгородок – Родина, сакральное место», – рассказал художник на открытии выставки.

В 2015 году он написал картину «Бочка с квасом»: тогда на Морском проспекте стояла желтая бочка, автор помнил ее еще с детских времен.

«После этого меня, что называется, прорвало: я все чаще стал ловить ускользающую красоту Академгородка. Почему ускользающую? К сожалению, многие исторические места городка канули в небытие. Буквально на глазах сносят старые постройки и вместо них возводят новые… Вот почему я хватаюсь за такую душевность и стараюсь запечатлеть милые сердцу сюжеты», – говорит Манушин.

Выставка Андрея Манушина об Академгородке открылась в Доме ученых
Выставка приурочена к 65-летию Сибирского отделения РАН. Большая часть картин, представленных на ней, сюжетно связана с Академгородком и его историей.

Выставка Андрея Манушина об Академгородке открылась в Доме ученых
«На полотнах изображены места, которые сегодня изменились практически до неузнаваемости: это ДК «Юность», каким он был раньше, ДК «Академия» (раньше – кинотеатр «Москва»), 25-я школа и многие другие. Реконструировать эти виды было нелегко. Какие-то сюжеты я брал со старых фотографий и умышленно использовал другие ракурсы, чтобы не копировать один в один. Какие-то – воспроизводил со слов местных старожилов. Пригодились и собственные детские воспоминания, к которым я периодически обращался», – объяснил автор.

Выставка Андрея Манушина об Академгородке открылась в Доме ученых

Картины художник посвятил местам, которые важны для него лично, а также связаны с его отцом – художником Михаилом Манушиным. Например, картина, на которой изображен ИЯФ, носит название «Папина работа».

Выставка Андрея Манушина об Академгородке открылась в Доме ученых
Здание 25-й школы, в которой учились сестра, все дети и сам художник, недавно снесли, а его образ остался в произведении под названием «Первый снег. Большая перемена».

Выставка Андрея Манушина об Академгородке открылась в Доме ученых

Картину «Наедине с метелью» автор посвятил первым художникам Академгородка.

Выставка Андрея Манушина об Академгородке открылась в Доме ученых

Выставка продлится в Доме ученых СО РАН до 18 сентября.

Категории: Культура

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №16 (140) от 24 сентября 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега | Дизайн: Газетная тема WordPress
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).