Доволенский районный суд Новосибирской области вынес приговор 47-летнему жителю Ордынского района, который по неосторожности застрелил главу Ленинского района Новосибирска Александра Гриба. Он признан виновным в причинении смерти по неосторожности.
Суд установил, что 1 октября 2025 года группа охотников, в которой находились Гриб и обвиняемый, проводила на территории Доволенского района охоту на косулю методом загона. В ходе одного из загонов подсудимый, увидев бегущих косуль, начал стрельбу через оптический прицел, но завёл ствол карабина за границы разрешённого сектора — в сторону других охотников. Один из выстрелов попал в Александра Гриба, находившегося на расстоянии более 400 метров на своём номере. От полученного ранения он скончался на месте.

Суд назначил виновному наказание в виде одного года принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, а также лишил права заниматься охотой на два года. Оружие конфисковано.
Фото прокуратуры НСО
